7 марта 2022

Как выбрать плитку для отделки лестницы

Если театр начинается с вешалки, то дом – с лестницы. Часто об отделке ступеней у входа и внутренней лестницы задумываются в последнюю очередь. Какие тонкости важно учесть при выборе плитки для ступеней?

В зависимости от формы выделяют два основных вида ступеней – с насечками и с «носиком».

Насечки представляют собой антискользящий рельеф, нанесенный на поверхность плитки. Такие полоски штампуются прессом или прорезаются механическим способом. 

Плитка с насечками подходит практически под любой размер лестницы и легко монтируется. Кроме того, идеально сочетается по цвету с основным напольным покрытием комнаты, если выбирать материалы из одной коллекции у одного производителя. 

Плитка с «клювиком» имеет загнутый край, который служит защитой от влаги и повреждений для края ступени. Такая плитка продается обычно поштучно, в отличие от плитки с насечками, которая отпускается квадратными метрами.

Что касается морозо- и влагостойкости плитки, то для отделки уличных лестниц подходит плитка, изготовленная методом прессования. Она не боится холода и перепада температур, имеет срок службы более 50 лет, но обладает самой высокой ценой из всех типов плитки, предназначенной для ступеней. 

С целью оптимизации бюджета можно использовать экструдированную плитку. Это усовершенствованная технология изготовления клинкерной плитки, благодаря чему материал практически не впитывает влагу.

Больше образцов плитки для отделки лестниц – в нашем онлайн-каталоге.

gracia5

Все статьи

Другие статьи