29 марта 2022

Стиль, комфорт, долговечность: какое напольное покрытие выбрать для прихожей

Линолеум
На первый взгляд этот материал кажется самым простым в укладке и удобным в эксплуатации. Многие полагают, что его достаточно расстелить и придать плинтусом. 

Но этого оказывается недостаточно, поскольку не приклеенный линолеум часто дает усадку, образуя зазоры между полом и стенами. Кроме того, он требует идеально ровного пола, поскольку подчеркивает все неровности поверхности.

Ламинат
Текстуры дерева выглядят очень уютными, а натуральные оттенки прекрасно встраиваются в любой стиль интерьера. Но ламинат не лучший выбор для прихожей, поскольку в этой зоне материал будет часто подвергаться воздействию воды. А дерево не очень хорошо переносит постоянный контакт с влагой.  

Еще один нюанс заключается в том, что при покупке конкретного продукта легко ошибиться с классом, поскольку не все производители корректно маркируют продукцию в зависимости от назначения покрытия. В результате можно приобрести не коммерческий ламинат, а «бытовой» с низкой износостойкостью. 

Плитка и керамогранит
Позволяют решить любые декоративные задачи и обеспечить комфортное использование зоны прихожей. Что важно учесть при выборе? Во-первых, метод изготовления плитки. Наиболее устойчивой к повреждениям, воздействия влаги, воды и температур (если планируется установки теплого пола) считается глазурованная керамическая плитка однократного обжига. 

Во-вторых, обратите внимание на специальную маркировку на упаковке, которая показывает, что эта плитка подходит для укладки на пол. Она изображена в виде квадратного значка, внутри которого – ступня (подошва) на темном фоне. 

Что касается керамогранита, то это универсальный материал с высокими показателями износостойкости. По шкале PEI для прихожей рекомендуется выбирать керамогранит с маркировкой не менее 3. 

При этом и плитку, и керамогранит можно подобрать в любом стиле и исполнении: под камень, мрамор, дерево или бетон, с узором или нейтрального оттенка. Разнообразие коллекций Gracia Ceramica позволяет гармонично оформить все жилые пространства и реализовать самые смелые дизайн-идеи. Посетите наш шоурум и убедитесь в этом сами!

img

Все статьи

Другие статьи