7 июля 2021

Использование рисунков и орнаментов в интерьере

Пожалуй, среди множества актуальных трендов самым «острым» стали рисунки и орнаменты, позволяющие превратить даже самый незамысловатый интерьер в художественное высказывание. Возможностей для самовыражения множество: по мнению ведущих дизайнерских изданий, сегодня и на ближайшую перспективу востребованы узоры на любой вкус и стиль, однако можно выделить несколько самых «горячих» тенденций:

✔ «цветущая» готика и барокко – вечная классика вновь стала суперактуальной, и неспроста: такие узоры не только очень красивы и ненавязчивы, но и позволяют визуально изменять помещение, в зависимости от выкладки и соотношения «база-декор». 

Silvia-_1_ (1).jpg

На этом основана неоклассическая коллекция Silvia: сочетание антрацитово-черного, теплого беж и золота, готические и барочные орнаменты нескольких вариациях помогут создать интересное решение даже на ограниченной площади. 

Silvia-_3_.jpg

✔ ботанические принты – больше цветов, крупных и мелких! Это может быть едва заметный викторианский растительный орнамент, средневековый «Флёр-де-Лис» или роскошные ирисы и розы модерна: выбрать вариант можно на любой вкус. Нужно помнить, однако, что крупные и контрастные паттерны или панно могут зрительно уменьшать пространство, поэтому в небольших помещениях вводить их в интерьер нужно с осторожностью.

✔ фольклор – строгий греческий меандр, славянский разноцветный «крестик», пестрая гармония азулежу, африканское буйство красок – сегодня любые этнические мотивы придутся ко двору. Здесь также важно чувство меры: излишняя пестрота создает визуальный «шум» и утомляет.

✔ геометричность – стоит обратить внимание не только на привычные круги и квадраты, но и на сложные современные 3D-орнаменты: это хороший вариант добавить простора в небольших помещениях и визуально их зонировать.

Все статьи

Другие статьи