12 апреля 2021

Классический стиль – модерн

Тиффани, ар-нуво, югендстиль, сецессион и даже «еловый» – все это названия одного стиля, давно ставшего классическим, – модерна. Это удивительное направление буквально взорвало традиционную архитектуру и дизайн и всего за четверть века переформатировало европейскую культуру, наложив отпечаток на все ее последующее развитие. 

Но начнем по порядку: «век пара и электричества» превратил мир из гигантской terra incognita в доступное обывателю пространство – объехать вокруг света за несколько месяцев больше не было ни вызовом, ни подвигом. «Граждане мира», имеющие достаточно средств и времени, очаровывались резным мраморным кружевом Тадж Махала, китайскими каллиграфическими свитками, изысканными японскими гравюрами и загадочными египетскими фресками. 

Попадая в Европу, артефакты становились украшением чопорных неоклассических викторианских домов, исподволь переформатируя жилые пространства, влияя на вкусы как высшего сословия, так и народа и причудливо отражаясь в новых направлениях изобразительного искусства, вроде импрессионизма или движения прерафаэлитов.

Сдвиг был тектоническим: уже в середине 80-х годов XIX века жилые здания стали строить «наизнанку»: теперь архитектура шла за интерьером, наполненным ориентальными мотивами и природными «антигеометрическими» изгибами мебели и декора. Здания, благодаря возможностям новых строительных технологий, в первую очередь – железобетону, теряли жесткость форм и традиционную симметричность: дом становился «органическим», словно вырастая из почвы.

С середине 90-х годов позапрошлого века бельгийский архитектор и художник Анри Ван де Вельде сформулировал базовые признаки уже оформившегося явления, которое получило определение «нового» (Art nouveau) или «современного» (Modern) искусства. Он провозгласил, что форма предмета или объекта сама по себе является украшением – даже утилитарная конструкция вполне способна быть эстетичной без дополнительных ухищрений, вроде античных коллонад, фризов и барельефов. «Линия важнее ордера» – вот девиз модерна, поэтому характерными его чертами стали:

«единство целого» – здание создается «изнутри наружу», при этом нет случайных решений: от оконной фурнитуры до парадной лестницы все подчинено единой идее;

много пространства, подчеркнутого естественным светом: большие залы и огромные окна и витражи;

натуральные материалы: кованые элементы, полированное дерево, много керамики на полу и стенах – в виде сложных орнаментальных полов, изразцов, мозаичных поверхностей с флористическими узорами;

прихотливость линий: сложный, формально растительный узор «удар бича», придуманный немецким художником Германом Обристом в 1895 году, стал символом и орнаментальной базой стиля модерн;

переосмысленные фольклорные мотивы: национальная почва давала свой извод модерна в каждой европейской стране и немецкий югендштиль невозможно спутать с французским ар-нуво или русским модерном.

Увы, в отличие от традиционных стилей, модерн просуществовал недолго: I Мировая война полностью уничтожила изысканный культурный ландшафт декадентского рубежа веков. Судьба воздушного и не слишком функционального направления была предрешена: на смену ему пришли брутальный конструктивизм и эклектичный ар-деко. Впрочем, новое тысячелетие принесло «новому искусству» шанс возродиться, как и другим классическим и неоклассическим направлениям. 

Nadelva-_4_.jpg

На фото представлена теплая коллекция Nadelva, которая создана для интерьера в стиле модерн.

Все статьи

Другие статьи